Sábado, 25 de Abril de 2009

31º aniversário da Casa de Cultura

A Casa de Cultura festejou o seu trigésimo primeiro aniversário, com um pequeno convivo nas suas instalações para todos os sócios.

Foi um momento de celebração e confraternização onde se cantaram os parabéns à Casa de Cultura. 
   
   
   
publicado por ccp-outeiroseco às 22:52
link do post | favorito
|
Domingo, 19 de Abril de 2009

Aniversário da Casa de Cultura

 

publicado por ccp-outeiroseco às 15:54
link do post | favorito
|
Domingo, 12 de Abril de 2009

Os Campeões

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por ccp-outeiroseco às 22:29
link do post | favorito
|
Sexta-feira, 10 de Abril de 2009

XXI Corrida da Páscoa/1.ª Prova de Atletismo Eurocidade

A Casa de Cultura Popular de Outeiro Seco em conjunto com a Câmara Municipal de Chaves e Ayuntamiento de Verín realizou-se hoje, 10 de Abril, a XXI Corrida da Páscoa - 1.ª Prova de Atletismo Eurocidade Chaves-Verín.

O evento trouxe a Outeiro Seco um considerável número de atletas jovens (113) que participaram nas provas destinadas aos escalões de Benjamins A e B, infantis, iniciados, juvenis e juniores. A prova rainha contou com a inscrição de 248 atletas, embora tenham participado apenas 181 atletas, teve inicio em Feces de Abaixo e terminou em Outeiro Seco, passando por Chaves.

Esta edição da prova bateu todas as outras em número de participantes e prémios atribuídos.

Realizou-se também, em paralelo, a IV Caminhada que contou com a presença de quase duas dezenas de caminheiros.

O público, como vem sendo hábito, apesar do frio que se fazia sentir não arredou pé, incentivando e aplaudindo o esforço dos atletas.

Classificações das Provas

Benjamins A - M (1999/2002)

1.º

Manuel Prieto Parada

2.º

Pedro Pipa

3.º

Leandro Madeira Rodrigues

 

Benjamins A - F (1999/2002)

1.º

Beatriz Soares

2.º

Fabiana Rebelo

3.º

Andreia Cunha

Benjamins B - M (1998/1999)

1.º

Luis Amorim Jr

2.º

João Cruz

3.º

Alexandre Silva

 

Benjamins B - F (1998/1999)

1.º

Faltima Almeida

2.º

Rita Mendes

3.º

Aida Martinez Barja

Infantis - M (1996/1997)

1.º

Diogo Sousa

2.º

Pedro Pereira

3.º

Nuno Silva

 

Infantis - F (1996/1997)

1.º

Marta Martins

2.º

Catarina Araújo

3.º

Sara Dias

Iniciados - M (1994/1995)

1.º

Hugo Fernandes

2.º

Vitor Galhardo

3.º

José Silva

Iniciados - F (1994/1995)

1.º

Estefania Alves

2.º

Catarina Rodrigues

3.º

Ana Rita Gonçalves

 

Juvenis - M (1992/1993)

1.º

Paulo Mendes

2.º

Angelo Ribeiro

3.º

Luís Machado

 

Juvenis - F (1992/1993)

1.º

Cláudia videira

2.º

Solange Gouvinhas

3.º

Elisabete Machado

Juniores - M (1990/1991)

1.º

Manuel Costa

2.º

André Machado

3.º

Wilson Miguel Quintas Da Silva

Juniores - F (1990/1991)

1.º

Marta Batista

2.º

Ana Filipa

3.º

Carla Inês Domingues

 

 

SENIORES-FEM

1.º

Elisabete Lopes

Maratona Clube Portugal

2.º

Doroteia Peixoto

Sportzone Running Team

3.º

Patrícia Pereira

N.A. Joane

4.º

Helena Sampaio

Maratona Clube Portugal

5.º

Sivana Pimenta

F. C. Penafiel

6.º

Mónica Moreiras

NCL Sport Club

7.º

Sara Carvalho

C. D. C. Codessos

8.º

Susana Oliveira

Grcd De Candoso Santiago

9.º

Ana Quintas

F. C. Penafiel

10.º

Fatima Franco Gonzalez

INDIVIDUAL

SENIORES-MASC

1.º

Ricardo Ribas

Maratona Clube Portugal

2.º

Bruno Jesus

N.A. Joane

3.º

Manuel Magalhães

N.A. Joane

4.º

Rui Teixeira

N.A. Joane

5.º

José Carvalho

Constrolandia

6.º

Sergio Dias

Ccd Ribeirão

7.º

Rui Muga

Ginásio Clube De Bragança

8.º

Ângelo Pacheco

N.A. Joane

9.º

Ricardo Dias

Ccd Ribeirão

10.º

Marco Filipe

Nucleo Atl. Vila Real

 

VETERANAS-FEM

1.º

Lucinda Moreiras

NCL Sport Club

2.º

Fernanda Miranda

S. C. Braga

3.º

Carmen Pilar Garcia Iglesias

Estadio Gijon

4.º

Elisa Rodrigues

Grcd De Candoso Santiago

5.º

Maria Del Carmem Castño Alonso

INDIVIDUAL

6.º

Maria Fatima Fernandes

INDIVIDUAL

7.º

Mª Dolores Gonzalez Enriquez

INDIVIDUAL

8.º

ISABEL RIBEIRO

Nucleo Atl. Vila Real

9.º

Maria Fernandes

Clube os 5 á Hora

VET.1-MASC(35-39 ANOS)

1.º

Delfim Conceição

N.A. Joane

2.º

Fracisco Pereira

Unidos Do Cano

3.º

Francelino Resende

ACR Vale Cambra

4.º

José Manuel Corral López

Verxel

5.º

MANUEL PRIETO GIL

Adas

6.º

Carlos Sá

ARC Águias de Alveolos

7.º

João Fernandes

ARC Águias de Alveolos

8.º

Domingos Morais Carneiro

INDIVIDUAL

9.º

Paulo Pereira

Ass. Amigos Beira Douro - Régua

10.º

Alimpio Moreira

Núcleo Atletismo Vila Real

 

VET.2-MASC(40-44 ANOS)

1.º

Manuel Ferreira

Afis/Ovar

2.º

Alberto Maravilha

G. D. U. Caxienses

3.º

Manuel Pacheco

N.A. Joane

4.º

Manuel Hurbano

Ass Cult Rec Escapaes

5.º

José Manuel Fernández Márquez

Ourense Academia Postal

6.º

Henrique Dias

Ass Rec Estrelas do Sul

7.º

Antonio Sobrado Fernandez

Val Da Louriña

8.º

João Cavadas

C.A. Astromil

9.º

Adão Silva

F. C. Penafiel

10.º

Orlando Alves

Ginásio Clube De Bragança

VET.3-MASC(45-49 ANOS)

1.º

Joaquim Silva

Ciclones

2.º

João Gouveia

Ass. Amigos Beira Douro - Régua

3.º

Pedro Soares

Ass Rec Estrelas do Sul

4.º

João Teixeira

Ass. Amigos Beira Douro - Régua

5.º

Bejamim Soares

Ass Rec Estrelas do Sul

6.º

Armindo Araújo

Moreirense F.C.

7.º

Manuel Palmeiro

Ginásio Clube De Bragança

8.º

JOAO CANCELINHA

Casa De Cultura De Outeiro Seco

9.º

Luís Vilela

Desportivo Ases de S. Jorge

10.º

António Osório

Ass. Amigos Beira Douro – Régua

 

VET.4-MASC(+ 50 ANOS)

1.º

Casimiro Galhardo

Ass Rec Estrelas do Sul

2.º

José Araujo

Grcd De Candoso Santiago

3.º

Antonio Ferreira Silva

Centro Social de Gondar

4.º

José Antonio Fernández Rodríguez

INDIVIDUAL

5.º

David Fernandes

Junta Freg. Santa Maria Feira

6.º

Manuel Silva

Soarense Sport Clube

7.º

Norberto Da Costa

Casa De Cultura De Outeiro Seco

8.º

José Ferreira

Grcd De Candoso Santiago

9.º

José Emilio Dominguez Barracel

C. D. Val Da Rabeda

10

Antonio Folgoso Rocha

INDIVIDUAL

 
 

Para ver com mais detalhe a classificação clique aqui.

sentimo-nos:
publicado por ccp-outeiroseco às 22:24
link do post | favorito
|
Quinta-feira, 2 de Abril de 2009

Incrições na XXI Corrida da Páscoa

Todos os atletas podem inscrever-se na XXI Corrida da Páscoa/1.ª Prova de Atletismo Eurocidade Chaves-Verín, em todos os escalões clicando aqui.

 

Todos los atletas pueden suscribirse a la carrera de Pascua XXI / 1.ª Prueba de Atletismo Eurociudades Verín-Chaves, haciendo clic aquí.
publicado por ccp-outeiroseco às 14:56
link do post | favorito
|

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Janeiro 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.Artigos recentes

. 26ª Corrida da Páscoa

. XXV CORRIDA DA PÁSCOA

. XXV CORRIDA DA PÁSCOA

. ...

. XXIV Corrida da Páscoa

. XXIV Corrida da Páscoa

. Convocatória para a tomad...

. ELEIÇÕES

. Assembleia Geral

. Classificações da XXIII C...

.arquivos

. Janeiro 2017

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Outubro 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2012

. Abril 2011

. Março 2011

. Setembro 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

.Ligações locais

.Visitas