A Casa de Cultura festejou o seu trigésimo primeiro aniversário, com um pequeno convivo nas suas instalações para todos os sócios.
|
|
| |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
A Casa de Cultura Popular de Outeiro Seco em conjunto com a Câmara Municipal de Chaves e Ayuntamiento de Verín realizou-se hoje, 10 de Abril, a XXI Corrida da Páscoa - 1.ª Prova de Atletismo Eurocidade Chaves-Verín.
O evento trouxe a Outeiro Seco um considerável número de atletas jovens (113) que participaram nas provas destinadas aos escalões de Benjamins A e B, infantis, iniciados, juvenis e juniores. A prova rainha contou com a inscrição de 248 atletas, embora tenham participado apenas 181 atletas, teve inicio em Feces de Abaixo e terminou em Outeiro Seco, passando por Chaves.
Esta edição da prova bateu todas as outras em número de participantes e prémios atribuídos.
Realizou-se também, em paralelo, a IV Caminhada que contou com a presença de quase duas dezenas de caminheiros.
O público, como vem sendo hábito, apesar do frio que se fazia sentir não arredou pé, incentivando e aplaudindo o esforço dos atletas.
Classificações das Provas
Benjamins A - M (1999/2002) 1.º Manuel Prieto Parada 2.º Pedro Pipa 3.º Leandro Madeira Rodrigues Benjamins A - F (1999/2002) 1.º Beatriz Soares 2.º Fabiana Rebelo 3.º Andreia Cunha Benjamins B - M (1998/1999) 1.º Luis Amorim Jr 2.º João Cruz 3.º Alexandre Silva Benjamins B - F (1998/1999) 1.º Faltima Almeida 2.º Rita Mendes 3.º Aida Martinez Barja Infantis - M (1996/1997) 1.º Diogo Sousa 2.º Pedro Pereira 3.º Nuno Silva Infantis - F (1996/1997) 1.º Marta Martins 2.º Catarina Araújo 3.º Sara Dias Iniciados - M (1994/1995) 1.º Hugo Fernandes 2.º Vitor Galhardo 3.º José Silva Iniciados - F (1994/1995) 1.º Estefania Alves 2.º Catarina Rodrigues 3.º Ana Rita Gonçalves Juvenis - M (1992/1993) 1.º Paulo Mendes 2.º Angelo Ribeiro 3.º Luís Machado Juvenis - F (1992/1993) 1.º Cláudia videira 2.º Solange Gouvinhas 3.º Elisabete Machado Juniores - M (1990/1991) 1.º Manuel Costa 2.º André Machado 3.º Wilson Miguel Quintas Da Silva Juniores - F (1990/1991) 1.º Marta Batista 2.º Ana Filipa 3.º Carla Inês Domingues
SENIORES-FEM 1.º Elisabete Lopes Maratona Clube Portugal 2.º Doroteia Peixoto Sportzone Running Team 3.º Patrícia Pereira N.A. Joane 4.º Helena Sampaio Maratona Clube Portugal 5.º Sivana Pimenta F. C. Penafiel 6.º Mónica Moreiras NCL Sport Club 7.º Sara Carvalho C. D. C. Codessos 8.º Susana Oliveira Grcd De Candoso Santiago 9.º Ana Quintas F. C. Penafiel 10.º Fatima Franco Gonzalez INDIVIDUAL |
SENIORES-MASC 1.º Ricardo Ribas Maratona Clube Portugal 2.º Bruno Jesus N.A. Joane 3.º Manuel Magalhães N.A. Joane 4.º Rui Teixeira N.A. Joane 5.º José Carvalho Constrolandia 6.º Sergio Dias Ccd Ribeirão 7.º Rui Muga Ginásio Clube De Bragança 8.º Ângelo Pacheco N.A. Joane 9.º Ricardo Dias Ccd Ribeirão 10.º Marco Filipe Nucleo Atl. Vila Real
|
VETERANAS-FEM 1.º Lucinda Moreiras NCL Sport Club 2.º Fernanda Miranda S. C. Braga 3.º Carmen Pilar Garcia Iglesias Estadio Gijon 4.º Elisa Rodrigues Grcd De Candoso Santiago 5.º Maria Del Carmem Castño Alonso INDIVIDUAL 6.º Maria Fatima Fernandes INDIVIDUAL 7.º Mª Dolores Gonzalez Enriquez INDIVIDUAL 8.º ISABEL RIBEIRO Nucleo Atl. Vila Real 9.º Maria Fernandes Clube os 5 á Hora |
VET.1-MASC(35-39 ANOS) 1.º Delfim Conceição N.A. Joane 2.º Fracisco Pereira Unidos Do Cano 3.º Francelino Resende ACR Vale Cambra 4.º José Manuel Corral López Verxel 5.º MANUEL PRIETO GIL Adas 6.º Carlos Sá ARC Águias de Alveolos 7.º João Fernandes ARC Águias de Alveolos 8.º Domingos Morais Carneiro INDIVIDUAL 9.º Paulo Pereira Ass. Amigos Beira Douro - Régua 10.º Alimpio Moreira Núcleo Atletismo Vila Real
|
VET.2-MASC(40-44 ANOS) 1.º Manuel Ferreira Afis/Ovar 2.º Alberto Maravilha G. D. U. Caxienses 3.º Manuel Pacheco N.A. Joane 4.º Manuel Hurbano Ass Cult Rec Escapaes 5.º José Manuel Fernández Márquez Ourense Academia Postal 6.º Henrique Dias Ass Rec Estrelas do Sul 7.º Antonio Sobrado Fernandez Val Da Louriña 8.º João Cavadas C.A. Astromil 9.º Adão Silva F. C. Penafiel 10.º Orlando Alves Ginásio Clube De Bragança |
VET.3-MASC(45-49 ANOS) 1.º Joaquim Silva Ciclones 2.º João Gouveia Ass. Amigos Beira Douro - Régua 3.º Pedro Soares Ass Rec Estrelas do Sul 4.º João Teixeira Ass. Amigos Beira Douro - Régua 5.º Bejamim Soares Ass Rec Estrelas do Sul 6.º Armindo Araújo Moreirense F.C. 7.º Manuel Palmeiro Ginásio Clube De Bragança 8.º JOAO CANCELINHA Casa De Cultura De Outeiro Seco 9.º Luís Vilela Desportivo Ases de S. Jorge 10.º António Osório Ass. Amigos Beira Douro – Régua
|
VET.4-MASC(+ 50 ANOS) 1.º Casimiro Galhardo Ass Rec Estrelas do Sul 2.º José Araujo Grcd De Candoso Santiago 3.º Antonio Ferreira Silva Centro Social de Gondar 4.º José Antonio Fernández Rodríguez INDIVIDUAL 5.º David Fernandes Junta Freg. Santa Maria Feira 6.º Manuel Silva Soarense Sport Clube 7.º Norberto Da Costa Casa De Cultura De Outeiro Seco 8.º José Ferreira Grcd De Candoso Santiago 9.º José Emilio Dominguez Barracel C. D. Val Da Rabeda 10 Antonio Folgoso Rocha INDIVIDUAL |
|
Para ver com mais detalhe a classificação clique aqui.
. ...
. Convocatória para a tomad...
. ELEIÇÕES
. Classificações da XXIII C...